Особенные: как живется детям с недостатками в Ивано-Франковске

Их называют «особые». Действительно, на свете есть такие детки, которых судьба сделала отличными от их сверстников. Однако, общество во все годы своего существования пыталось облегчить жизнь им. franyk.city разбирался в каких условиях учатся дети с ограниченными возможностями.

Специализированная школа для детей в Ивано-Франковске не имеет лифтов и пандусов, однако их заменяет энтузиазм преподавателей: педагоги буквально на руках заносят некоторых своих воспитанников.

Неполноценными своих учеников школа не считает. Да, действительно, педагогический состав отличается от того, к которому мы привыкли. Здесь работают и массажисты, и логопеды, психологи. Цель у всех одна — максимально подготовить и социализировать тех, кому природой не дано. Различные упражнения изо дня в день дают результат. Кроме этого, дети не только постоянно учатся. Они, как и простые школьники ездят на экскурсии, посещают интересные места в Ивано-Франковске, ходят на спектакли. Родители верят, что так дети смогут стать здоровыми.

Тем не менее, есть и проблемы. Главная в том, что здесь нет лифтов, пандусов или специальных устройств для того, чтобы ребенок смог нормально подняться вверх. Дело в том, что само заведение находится на втором этаже. Родители рассказывают, что дети, которые могут самостоятельно подняться, придерживаясь за поручни — настоящие счастливчики, ведь самое тем, кто в коляске. В одной из групп таких детей целых 8 человек. Помогают им передвигаться воспитатели и няни.

Кроме этого беспокоит родителей и то, что пол, где играет большинство детей — холодная.

Администрация говорит, что заведения помогала городской совет. При ее поддержке изменили окна, отремонтировали крышу, однако это лишь малая часть от того, что необходимо сделать.

В мэрии говорят, что заведение обязательно отремонтируют, но на это нужны большие средства, которых сейчас в бюджете нет.