Роллы и суши

Пожалуй, самая культовая японская еда , суши, выходит далеко за рамки первоначального впечатления от сырой рыбы и риса. На самом высоком уровне суши сложны, со сложной работой ножа и обманчиво простыми компонентами, такими как сумеши (приправленный рис), который часто называют самой важной частью великих суши. К вашим услугам роллы Адлер.

Конечно, суши также стали интернациональными, появляясь повсюду, и с этим глобальным изменением приходят разные ингредиенты и вкусы. Что может удивить многих американских любителей суши, так это то, что некоторые из их любимых роллов были созданы в Соединенных Штатах. В Японии суши обычно содержат гораздо меньше ингредиентов, пропуская кусочки темпуры, острый майонез и сладкие соусы, которые покрывают многие международные суши.

Суши состоят из трех видов: нигири, маки и шашими (через мастер -класс ). Нигири готовят из небольшого продолговатого комка риса для суши, покрытого кусочком рыбы или моллюсков; Маки — это скрученные суши, ингредиенты которых покрыты рисом для суши и завернуты в водоросли нори; а сашими — это просто ломтики сырой рыбы без риса.

Но поскольку в этих трех стилях существует бесконечное разнообразие суши, выбор лучших для вас может оказаться непростой задачей. Для этого списка Tasting Table отобрал множество популярных и недооцененных японских и американских стилей суши. В то время как японский стиль фокусируется на качестве рыбы и элегантных приемах, иногда обжаренные во фритюре роллы, покрытые соусом, просто поражают воображение.

Инаризуси
Суши — это больше, чем просто морепродукты, и отличный пример — инаризуси. Сладкий фаршированный abura-age или жареный тофу, переведенный NHK World как «лисьи суши»  , назван в честь японского народного поверья, что лисы любят этот ингредиент.

Serious Eats содержит приправленный рисом для суши  инаридзуси, которые также могут содержать такие ингредиенты, как грибы шиитаке, умэбоши (маринованные японские сливы) или семена кунжута. Вкус этих часто вегетарианских суши насыщенный, с обильной текстурой и сладостью абура-аге, маринованного в соевом соусе, сакэ и мирине, а иногда и в даси. В Японии инаридзуси обычно подают в бенто или на пикнике.

Филадельфия Ролл
Неудивительно, что ролл «Филадельфия» был впервые создан в городе Филадельфия. Вдохновленная еврейской кухней , мадам Сайто (также известная как «Королева суши») часто считается изобретателем. Сайто рассказал  The Philadelphia Inquirer  , что она создала ролл «Филадельфия» после завтрака в доме друга в 1980-х годах. Вдохновившись едой и предложениями своих клиентов, она назвала суши-ролл, приготовленный из лосося и сливочного сыра Филадельфия, роллом Филадельфия.

Как и другие американизированные суши-роллы, ролл Филадельфия был создан, чтобы облегчить американцам употребление в пищу сырой рыбы. Хотя идея сливочного сыра в суши может показаться странной, в этом сочетании вкусов есть логика. В конце концов, как Сайто обнаружил во время того судьбоносного бранча, сливочный сыр и копченый лосось — популярное сочетание рогаликов, так почему бы не добавить их в рис для суши?

Тако
В отличие от большинства других ингредиентов для суши, тако или осьминог требуют нескольких часов подготовки, прежде чем их можно будет подавать. Это связано с тем, что свежий сырой осьминог слишком жесткий, чтобы его можно было есть в чистом виде (через Sushi University ). Неправильно приготовленный осьминог резиновый и в основном несъедобный, что делает этот продукт из морепродуктов трудным для освоения ингредиентом.

Чтобы приготовить осьминога, повара-суши либо тщательно размягчают его вручную, либо варят на медленном огне в воде или в смеси соевого соуса, саке и мирина (называемой сакура-ни), что придает ему дополнительный аромат. После этого процесса осьминога нарезают тонкими ломтиками и кладут поверх риса для суши для нигири. Хорошо приготовленные суши с осьминогом должны быть нежными, с приятной консистенцией, подчеркнутой ароматным мясным привкусом.

Острый тунец
Пьянящая смесь сырого тунца и острого соуса, острый ролл с тунцом — одно из самых популярных блюд в меню американских суши-ресторанов. Thrillist приписывает создание острого ролла с тунцом ресторану Maneki в Сиэтле. Они объясняют, что еще в 1980-х острые блюда не были так распространены в японской кухне. Шеф-повар был вдохновлен их любовью к соусу чили и соединил этот ингредиент с кусочками рыбы, оставшимися после разделки тунца, для других блюд.

Один факт, который может удивить поклонников острых роллов с тунцом, — это приготовление самого тунца. Большинство острых роллов с тунцом сделаны из чего-то, называемого «скребком тунца», который по сути представляет собой плоть тунца, снятую со скелета после того, как большая часть мяса была удалена (через PBS ). Но пусть вас это не пугает — если вы любитель специй, вы не пожалеете, что заказали этот популярный ролл, так как его вкус хорошо сочетается с мясистым, жирным тунцом.

Добавить комментарий