Выбираем дерево для дома

Наиболее распространённым в строительстве деревянных домов материалом считаются пиломатериалы хвойных пород древесины. Причин для этого довольно много: пиломатериалы из сосны обладают немалой прочностью, и при этом легко обрабатываются, также сосна слабо растрескивается при высыхании.
Хорошо высушенная древесина сосны обладает крайне низким коэффициентом теплопроводности, и при этом легко выдерживает резкие колебания температуры и влажности.
Важно помнить, что молодая сосна не обладает этими свойствами в полной мере, поэтому мы рекомендуем использовать для строительства лес старше 60-ти лет. Хорошим вариантом является северный лес России, обрабатываемой древесине которого более 80-ти лет.
Довольно часто в последнее время можно встретить дома из лиственницы. Больше информации на http://wdhome.ru/.
Лиственница обладает большей прочностью, чем сосна, но из-за этого её обработка отнимает больше времени и усилий.

Фактура лиственницы причудлива и красива.

Срок службы древесины из лиственницы благодаря её собственным бактерицидным и антигрибковым свойствам превышают срок службы необработанной сосны и достигают 80-100 лет, а при дополнительной обработке может превышать 150 лет. Это делает лиственницу отличным материалом для использования в местах с повышенной влажностью и даже для постоянных контактов со стоячей водой, например для террасной доски.

Лиственница очень плохо горит даже без дополнительной противопожарной обработки.

Тем не менее, лиственница значительно дороже сосны.
Очень красивая древесина липы, к сожалению, слишком мягкая для постройки полноценного дома. Зато красота и мягкость липы позволяет очень легко обрабатывать этот, без сомнения, красивый материал. Древесина липы легко пилится как вдоль, так и поперёк волокон, что позволяет изготавливать из неё различные декоративные элементы и фурнитуру. Часто используется для изготовления отделочных материалов.

Вкупе с вышеописанным, тот факт, что массив липы прекрасно удерживает тепло и легко переносит нагревание до высоких температур, делает этот материал наиболее подходящим для изготовления бани.
Дома из оцилиндрованного бревна прекрасно смотрятся как снаружи, так и изнутри. Благодаря одинаковым размерам каждого отдельного оцилиндрованного бревна, возведение сруба занимает очень мало времени. При этом важно помнить, что дом из кругляка далеко не самый тёплый из всех деревянных домов, поэтому для наших широт диаметр бревен должен быть не менее 20 см. Пользователи белорусских строительных форумов склоняются к цифрам в 260-280 мм., отмечая, что для зимнего проживания меньшая толщина не подходит. Такие параметры могут сделать большой бревенчатый сруб слишком массивным для лёгких типов фундамента (вроде бетонно-столбового), так что при расчёте стоимости нужно учитывать и более дорогой, чем в случае с брусовыми домами фундамент. Свайно-винтовой, Свайно ростверковый или даже ленточный.
Больше информации